Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis im Frühjahrsemester 11

Bachelor in Mathematik (Grund- und Aufbaustudium)

Master in Mathematik

Doktorat

Lehramt Sekundarstufe

Diplom in Versicherungswissenschaft



Vorlesungen im Frühjahrsemester 11

Anzahl Stunden und Kreditpunkte beziehen sich auf die jeweilige Vorlesung und die dazugehörige Übung.
BACHELORSTUDIUM
GRUNDSTUDIUM
Modul Infinitesimalrechnung
4+2 Std
4+4 KP
Hans-Christoph Im Hof
Modul Lineare Algebra
4+2 Std
4+4 KP
David Masser
Modul Numerik
3+2 Std
3+4 KP
David Cohen
Modul Praktikum
2 Std
2 KP
Marcus J. Grote
AUFBAUSTUDIUM
Modul Algebra und Zahlentheorie
Topologie
4+2 Std
4+4 KP
Stéphane Vénéreau
Modul Analysis und Geometrie
4+2 Std
8 KP
Peter Weidemaier
4+2 Std
8 KP
Majid Narimannejad
Modul Angewandte Mathematik
3+2 Std
3+4 KP
Christof Luchsinger
Mathematische Methoden IV
4+2 Std
4+2 KP
Annette A'Campo-Neuen
Modul Seminare
2 Std
3 KP
Stéphane Vénéreau
Modul Weitere Lehrveranstaltungen für den Wahlbereich Mathematik
Methodik der Versicherungswissenschaften II
2 Std
3 KP
Bruno Koller
2 Std
3 KP
Hanspeter Kraft
2 Std
2 KP
Hans Walser
MASTERSTUDIUM
Vertiefungsmodul Algebra
4+2 Std
8 KP
Hanspeter Kraft
Vertiefungsmodul Analysis und Geometrie
4 + 2
4 KP
Norbert A'Campo
Vertiefungsmodul Numerik
3+2 Std
7 KP
Marcus Grote
Projekt: Numerische Verfahren zur Wellenausbreitung
1 KP
Marcus Grote
Weitere Lehrveranstaltungen Mathematik MSC
Geometrie der projektiven algebraischen Flächen
2+1 Std
4 KP
Jérémy Blanc
Algebraic Curves
2 Std
4 KP
Matey Mateev
DOKTORATSTUDIUM
Jérémy Blanc, Elisa Gorla, Hanspeter Kraft
Marcus J. Grote, David Cohen
Norbert A'Campo
Seminar: Zahlentheorie
David Masser, Evelina Viada
Vorlesung: On the Cremona Group
2
J. Déserti
David Cohen, Elisa Gorla, Marcus J. Grote, Hans-Christoph Im Hof, Hanspeter Kraft, David Masser, Evelina Viada
Kolloquium: Geometrie und Kombinatorik
Norbert A'Campo
Lesungen am runden Tisch
Norbert A'Campo
KURSE FUER LEHRAMTSKANDIDATINNEN
Fachwissenschaft Mathematik 1.2: Einführung in die Geschichte der Mathematik / Angewandte Mathematik und Informatik
2 Std
2 KP
Torsten Linnemann
2 Std
3 KP
Christine Zehrt
2 Std
3 KP
Christine Zehrt
2 Std
3 KP
Christine Zehrt
4 Std
5 KP
Christine Zehrt
4 Std
5 KP
Hans Walser
2 Std
2 KP
Hans Walser
LEHRVERANSTALTUNGEN FUER STUDIERENDE ANDERER CURRICULA
2+1 Std
2+2 KP
David cohen
1 KP
David Cohen
4+2 Std
4+2 KP
Hans Walser
4+2 Std
6 KP
Annette A'Campo-Neuen
4+2 Std
4+2 KP
Annette A'Campo-Neuen
VERSICHERUNGSWISSENSCHAFTEN
Aktuarielles Controlling II
2 Std
3 KP
Ruprecht Witzel
Finanztheorie für Akturare II
2 Std
3 KP
Ruprecht Witzel
Schadensversicherungsmathematik
2 Std
3 KP
Gisela Menzel